Популярное

На восстановление детских садов в Новотроицке выделено 20 млн рублей
Центральная библиотека приглашает
«Волонтер года-2011»

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 4 » 50-летие со дня первого полета человека в космос
14:33
50-летие со дня первого полета человека в космос
Близится знаменательный день в истории нашей страны, да и планеты в целом – 50-летие со дня первого полета человека в космос.

И в нынешний год, объявленный годом космоса, возникает вопрос: а есть ли среди наших земляков люди, причастные к освоению и изучению космического пространства? Оказывается есть. У кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова Российской Академии наук Ларисы Сидоровой (Дрогановой) – новотроицкие корни. В нашем городе и сегодня живут ее родители – Николай Петрович и Таисия Петровна Дрогановы. Они по праву гордятся своей дочерью.

Лариса Николаевна родилась в Новотроицке в 1959 году, окончила среднюю школу №1. Затем год работала на ОХМК контролером ОТК ЛПЦ-1. В 1978 году стала студенткой физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

После окончания университета была принята младшим научным сотрудником в научно-исследовательский институт ИЗМИР АН, что находится в подмосковном наукограде Троицке.

В настоящее время – время бурного развития систем навигации GPS и ГЛОНАСС, исследования ионосферы как среды распространения радиоволн приобретают новую актуальность, поскольку очевидно, что устойчивая спутниковая навигация возможна только при детальном знании структуры ионосферы и умении прогнозировать ее состояния.

Наша землячка Лариса Сидорова (Дроганова), являясь старшим научным сотрудником лаборатории ионосферного мониторинга и прогноза, вплотную занимается этими проблемами. За годы работы в ИЗМИРАН она стала признанным специалистом в области исследования пространственно-временных структур верхней ионосферы района низких и средних широт. В 2000 году ей присвоено звание кандидата физико-математических наук.

У нашей землячки более 30 публикаций в реферируемых отечественных и зарубежных научных изданиях. Мировой уровень работ и интерес зарубежных коллег подтверждается высоким рейтингом обращений к электронным версиям ее статей. Результаты своих исследований Лариса Николаевна регулярно представляет на международных геофизических научных форумах, посвященных проблемам исследования космоса. По приглашениям она побывала с докладами во многих странах мира – в Индии и Китае, в Сингапуре и Японии, в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Канаде. В 2008 году наша землячка принята в действительные члены Американского (AGU) и Европейского Геофизических Союзов (EGU).

В последние годы свою научную деятельность она совмещает с преподаванием. Являясь доцентом кафедры моделирования института управления, экономики и права РГГУ, Лариса Николаевна читает студентам лекции по теории вероятности и линейной алгебре.

Просмотров: 1164 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kiseBusydek  
0
да, наверно так и есть

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Фотографии



Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930